Идеальный сейф в квартиру

Пытаетесь подобрать в квартиру сейф изучая рейтинги? Лучший способ окончательно повредиться рассудком. У нас создаётся впечатление, что все эти рейтинги составляются или городскими сумасшедшими или умышленными вредителями. Искусственный интеллект или ChatGPT?

Что же всё-таки выбрать?

Перефразируя профессора Преображенского: боитесь за свой рассудок, не читайте рейтингов. Мы подробно разъясним, какой сейф лучше всего купить, чтобы потом не кусать себе локти.

Первоклассная защита

При том, что классов защиты от взлома много, в лоб сравнивать одну модель сейфа с другой не совсем корректно. Причин тому много:

  • стандартов как минимум 2: это не считая российский ГОСТ, над которым уже все смеются. Его применению до украинских подвигов далеко, те вообще брали сейф KASO 1-класса и сертифицировали на 5-й. Или на 5-й выписывали бумагу про 10-й класс. Отечественные жулики покупали у индусов сейфы класса S2, что вообще не про сейфы, а про шкафы, и продавали уже как немецкий со взрослым 2-м классом.
  • каждый класс представляет собой не линию, а целую полосу характеристик. Поэтому один сейф может быть еле-еле влез, а другой намного перевыполнил норматив, но производитель решил не лезть в более высокий класс и оставил себе “запас прочности и модернизации”.
  • используемый на испытаниях инструмент может быть достаточно эффективен для вскрытия одного сейфа и совершенно бесполезен для другого. И наоборот.
  • в реальных взломах всё вообще происходит не так, как на испытаниях. Стандарты придумывали для страховых компаний, забыв при этом прописать механизм отвественности производителя за умышленную или неумышленную халтуру.

В общем, чтобы не забивать себе мозги информацией, которую нельзя ни проверить, ни осознать, лучше принять к сведению, что минимальной взломостойкостью для городской квартиры будет сейф класса I. Именно по полноценному европейскому стандарту, цифра в котором пишется римская. Если вдруг Вы увидели арабскую единицу, то это мимо.

Первый класс, хоть и является фактическим началом сейфовой взломостойкости, но вынуждает потенциального взломщика использовать достаточно серьёзный и дорогой инструмент. Подходить к более или менее приличному сейфу с тем инструментом и расходниками, что можно купить в магазинах типа Леруа, фактически бессмысленно.

Что Вы получите, поставив сейф класса I в квартире. Практически 100% уверенность в том, что вернувшись вечером с работы, сейф, может быть и сильно изуродованный, но будет по прежнему стоять закрытым.

Чем Bordogna Akra 36 лучше других? Современная версия, а это второе поколение, является на самом деле переходным. Непосредственно перед пандемией завод Bordogna запустил разработку линейки сейфов класса II. Но вынужден был приостановить работы. Зато 36-й Акре досталась дверь от будущего второго класса. Со всеми вытекающими, типа увеличенной толщины металла на задней стенке (дверь оказалась настолько тяжёлой, что сейф начал было “клевать” вперёд при её открывании).

Это как бы бесплатный бонус в виде фактически второго класса под видом первого. Ещё одна “пасхалка” кроется в электронном замке. Он точно такой же, как и в Бриксиях класса III. То есть сертифицирован на класс B и его можно применять на сейфах вплоть до класса V. И ещё одним бонусом является его переменная длина кода, что ещё добавляет и секретности, и удобства использования.

Стоим насмерть

То, что любой сейф надо крепить, это аксиома. Наличие возможности закрепиться не только к полу, как требует стандарт, но и к стене, является приятным бонусом. Что даёт возможность всегда выбрать оптимальную схему крепления. Или присобачить через оба отверстия насмерть.

В этой, казалось бы простой и понятной истории Akra 36 тоже оказалась лучше других. Сейф-то небольшой по объёму. А у всех небольших сейфов, при их креплении, возникает проблема: голова анкерного болта оказывается торчащей внутрь, создавая серьёзные неудобства в итак уже ограниченном пространстве.

Конструкция крепёжных отверстий у сейфов Akra 36 выполнена таким образом, что независимо от того, за какое из них Вы его крепите, внутрь ничего не торчит и не будет мешать в дальнейшем. Так не делает вообще никто.

Всё ли влезет?

Когда Вы рассматриваете цифры внутренних габаритов любого сейфа, можете легко попасть в капкан. То, что Вы было наметили держать внутри и по цифрам должно бы там умещаться, не лезет через дверь. И чем меньше сейф, тем более явственно эта проблема проявляет себя. Попадаются экземпляры, в которые даже их собственную полку удаётся запихнуть только с помощью хитрых манипуляций.

Наиболее распространённым объектом, который вызывает проблемы в хранении, являются папки с документами. Запихнуть бумаги внутрь часто мешает не только разница между каталожными шириной и глубиной с реальной апертурой двери, но и внутренние петли, которые отъедают место, да и угол открывания двери вносит свой вклад в ограничение доступа.

Akra 36 и здесь лучше всех. Её с самого начала конструировали таким образом, чтобы большую пачку обычной бумаги в 500 листов можно было бы свободно одной рукой, безо всяких плясок с бубном, положить либо на полку, либо на дно сейфа. А нормальные наружные петли дают возможность распахнуть дверь на все 180 градусов.

Везде ли уместится?

Одним из самых проблемных моментов при попытке разместить сейф в квартире является то, что он никуда не лезет. Первым критичным размером является глубина. Небольшой по размеру сейф частенько хочется поставить в обычный шкаф. А ни один полноценный сейф класса I в наш среднестатистический одёжный шкаф глубиной 40 см не влезает.

Даже если в каталоге Вы увидите глубину сейфа меньше искомых 40 сантиметров, он у Вас всё равно не влезет. Габариты всех сейфов всегда указываются по корпусу. А петли. кучки и замки всегда торчат наружу, увеличивая глубину сантиметров на пять.

Сейф Bordogna Akra 36 специально конструировали таким образом, чтобы его корпус, вместе с петлями, рукояткой открывания и замком не вылез за искомые 40 см. Первое поколение умастилось в 36 сантиметров, увеличение прочности второго добавило 2 см. В итоге имеем полную глубину в 38 сантиметров, чему не помешают даже огромные Икеевские петли дверцы шкафа.

А ещё бывает так, что ширина той щели, куда хочется запихнуть сейф, оказывается порядка 40 сантиметров. Для таких узких условий выпустили так называемую “вертикальную” Акру. Она как бы поставлена на боковую стенку. В итоге получилось всего 36 сантиметров ширины.

Здесь следует дать разъяснение. Очень узким сейф просто не может быть. Ширину (внутри двери) занимает ригельная система (при открывании ригелям ведь надо куда-то убираться), ручка их привода и собственно сейфовый замок. У которого с одной стороны есть его собственный ригель, а с другой нужно место под разъём подключения клавиатуры.

То есть очень тесно. Критической шириной являются 38 сантиметров. Более “худыми” могут быть только металлические ящики, в том числе и для оружия, но там о защите от взлома речь не идёт.

И тут наша Акра отличилась. Полная наружная ширина вертикальной версии получиласть в 36 сантиметров.Вы спросите, как это удалось? Пассивные ригели (те, что со стороны петель) пришлось сконструировать совершенно необычными. Что сказалось на цене, но не фатально.

Тяжела ли ноша?

Вообще говоря, сколько весит сейф, значения не имеет. Нас всегда удивляли люди, которые ищут что-то полегче чем…. Они что, носить его за собой собираются? Странное желание, тем более что стандарт ТРЕБУЕТ обязательного крепления. А сколько весит прикрученный сейф, какая разница?

Обычно у сейфа его вес сказывается один раз. В стоимости логистики. Грубо, сколько денег будет стоить затащить на дцатый этаж без лифта. Нагрузка на пол (или лестницу при доставке) для небольших по размеру сейфов первого класса, даже в самых ветхих строениях никакой проблемы вызвать не в состоянии.

Вес может вызвать проблему только при установке сейфа в шкаф на полку. В двух местах: может не выдержать полка (хотя уже будучи закреплённым, сейф может на полку только слегка опираться), и тот, кто будет сейф крепить, надорвётся.

Как правило сейфы сопоставимого размера и класса весят как минимум 100 кг. Akra 36 здесь “кроет” всех. Композитная конструкция барьерного материала позволила уменьшить вес до 70 кг (первое поколение весило вообще 40 кг), что существенно снижает страхи “полка не выдержит”.

Но самое главное не в этом. У этих сейфов легко снимается дверь. Что облегчает всё. Заканчивая тем, что работы по крепления сейфа можно выполнять только с корпусом, который весит около 40 кг, что вообще не вызывает проблем. А начиная знаете с чего? Ха, сейф можно тащить в квартиру по частям.

Есть много шифрующихся граждан, которые не доверяют даже собственной тени и хотят притащить к себе в квартиру сейф так, чтобы никто не узнал. По странному стечению обстоятельств они обитаются далеко не на первых этажах в домах без лифтов. И как Вы себе видите мужика, который незаметно, легко и непринуждённо несущего ящик в центнер на пятый этаж без лифта? Василий Алексеев?

Для таких случаев мы регулярно на складе снимаем дверь с сейфа, упаковываем её отдельно и отгружаем таким клиентам два места вместо одного.

Удобно ли пользоваться

Последнее, о чём думает человек, пристраивая сейф в своей квартире, это о том, как он будет им пользоваться. Совершенно забывая о таких простых вещах, как эргономика. Народ скорее запаривается на тему как бы так сейф “вкрячить” так, чтобы взломщику было тяжелее.

Что является большой ошибкой. Неудобно расположенный сейф вынуждает хозяина им не пользоваться. Представьте себе покупавшийся для хранения ювелирных украшений сейф, который из соображений “неудобства взломщику” засунули в дальний угол под ванную. Вы думаете мы шутим? Такие инсталляции мы наблюдаем регулярно.

Ну так вот, Вы будете как минимум дважды в день, снимая и одевая ювелирку, лазить с этими предметами на вытянутой руке на четвереньках под ванную? Думается что после пары упражнений сама идея использования сейфа будет предана анафеме. Все побрякушки останутся разбросанными по столам и шкафам, а взломщику взламывать вообще ничего не надо будет.

Сейф, для того чтобы он стал полезным приобретением, нужно установить так, чтобы им было удобно и приятно пользоваться. Кстати, жизнь может усложнить и просто неудачное расположение. Распространённая ситуация. Шкаф-купе или даже гардеробная комната, где со всех сторон вместо бетона какая-нибудь труха, за которую закрепиться невозможно. И единственной прочной является правая боковая стена. То есть сейф надо крепить к ней. И как Вы будете открывать его дверь? На себя и только на 90 градусов. Изгибаясь как жираф, чтобы заглянуть глубоко через правое плечо?

Это тоже распространённая ситуация, которой мы частенько любуемся. Как с этим откровенным уродством справиться? Нет ничего проще. У всех сейфов Bordogna Akra есть так называемые “левосторонние” версии. Планируя размещение в шкафу или нише достаточно прикинуть, в какую сторону будет удобнее открывать дверь, вправо или влево. И выбрать нужный вариант. Эту возможность закладывали сразу при проектировании сейфа, поэтому в деньгах никакой разницы нет.

Для любителей “мягкого”, опять же за совсем небольшие деньги, так как с самого начала запланировали, есть альтернативная версия интерьера. Велюровые вставки и переставляемая по высоте тоже мягкая полка позволяют не заморачиваться сразу на специальный интерьер под “ювелирку”, а прикинуть, что и в какой форме надо будет.

Резюме

Абсолютно лучший со всех сторон компактный взломостойкий сейф для квартиры. При этом за совершенно адекватные и объяснимые деньги. Если попытаться что нибудь поискать подешевле, то найденное окажется проигравшим по всем пунктам. По принципу “дешевле можно, но сильно хуже”. Для любителей соотношения “цена / качество”: за эти деньги и трети возможностей не найти. Лучше есть, но дороже. Это сейфы семейства BRIXIA, созданные в развитие идей, которые были заложены при проектировании Акры.

На главнуюСледующая статья
Поиск по Блогу
Вопросы и ответы
Что же такое сейф?
Где купить сейф?
Что такое взломостойкость сейфов?
Что такое огнестойкие сейфы?
Защищает ли огнестойкий сейф от взлома?

Лучшие модели НАСТОЯЩИХ сейфов

В наличии
180 495 
Модель сейфа Ares 67, в отличии от предыдущих размеров, позволяет хранить любые папки с документами как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
ВзломостойкостьS2 Огнестойкость30P Вес, кг76 Объем, л58 Размер, мм: BxШxГ432x485x450
В наличии
522 480 
Компактный взломостойкий сейф Bordogna Horus 35 3-го класса, который на самом деле на класс прочнее. Идеальное решение для дома, квартиры или офиса
ВзломостойкостьIII Вес, кг160 Объем, л35 Размер, мм: BxШxГ480x450x435 Внутри, мм: ВxШxГ380x350x265
4-х ящичный файловый огнестойкий (60 минут) сейф (картотека) Diplomat DFC 4000 D4, с ключевыми замками на каждом ящике. С 4-мя дополнительными внутренними выдвигаемыми ящиками, идеален для хранения бланков паспортов, трудовых книжек и тп.
Огнестойкость60P Вес, кг266 Объем, л196 Размер, мм: BxШxГ1466x528x675 Внутри, мм: ВxШxГ254x384x505x4
В наличии
20 825 
Сейф Diplomat 100K (старый индекс модели SD100) прежде всего предназначен для сохранения ценностей от огня. Современный внешний вид и компактные размеры позволяют использовать его как в офисе в качестве персонального сейфа, так и дома.
Огнестойкость60P Вес, кг26 Объем, л16 Размер, мм: BxШxГ310x410x340 Внутри, мм: ВxШxГ220x330x220
Скидка 48%
В наличии
1 695 855  876 750 
Вы экономите: 819 105 ₽
Сейф KASO E1-320 первого класса взломостойкости огнестойкость 60 минут размерность 320 в люксовом исполнении KEEPs S-200 со специальным интерьером
ВзломостойкостьI Огнестойкость60P Вес, кг270 Объем, л149 Размер, мм: BxШxГ960x620x580
Показать ещё